Болгария: Альтернативы российскому газу есть, но хочется из России

Ujni potok 1

Альтернативы поставок российскому газа в Болгарию есть, однако болгарские власти уверяют, что хотят максимально сохранить поставки “голубого топлива” из России. Об этом заявил агентству РИА Новости вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин.

“В принципе альтернатива российскому газу есть – это поставки через Грецию, кавказский газ, наверное, будет арабский газопровод, есть предложение Словакии поставлять газ, тоже российский, через “Северный поток”. Разные возможности есть поставки газа в Болгарию. Но для нас неважен лишь болгарский рынок, для нас важно, как поставки газа в Европу будут максимально сохранены и на самых взаимовыгодных условиях. Проблема не в альтернативе, а стратегическом партнерстве”, – заявил Калфин агентству.

По ее словам, Болгарии важно сохранить возможности поставок российского газа и его транзит.

«Вопрос лишь в том, как организовать, чтобы это были самые хорошие условия”, – отметил Калфин.

В конце прошлого года Россия объявила об отказе от реализации проекта “Южный поток”, мотивируя этот шаг неконструктивной позицией Евросоюза и, в частности, позицией Болгарии, которая под нажимом Еврокомиссии и США на неопределенный срок заморозила строительство газопровода по своей территории. Тогда было объявлено, что будет реализовываться новый проект – «Турецкий поток» – через территорию Турции, откуда российский газ пойдет в восточноевропейские страны – Болгарию, Сербию, Венгрию.

Сегодня страны Балкан, где должен был пройти “Южный поток”, имеют не так уж и много альтернативных возможностей по снабжению газом. Также эти страны потеряли и возможность получать прибыль от транзита российского газа, который должен был пойти по «Южному потоку».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.