Силуанов: прогноз по нефти 50 долларов за баррель консервативный, но риски остаются

Siluanov

Поправки в российский бюджет этого года базируются на новом макроэкономическом прогнозе, в частности, в нем указываются риски на глобальном рынке нефти, на котором цены на «черное золото» могут снижаться до 50 долларов за баррель и ниже. По мнению главы Минфина России Антона Силуанова, который выступил на заседании правительства, этот прогноз хоть и выглядит консервативно, однако риски на нефтяном рынке будут сохраняться.

“Прогноз учитывает новую цену на нефть в 50 долларов за баррель, в два раза ниже, чем мы рассчитывали в предыдущей оценке, темпы экономики снижаются на 3%, курс рубля к доллару пересчитан с 37,7 рубля за доллар, до 61,5 рубля”, – сказал Силуанов.

По его словам, этот сценарий выглядит несколько несколько консервативно, «учитывая, что в настоящее время стоимость нефти находится примерно на уровне 58 долларов за баррель». Между тем министр отметил сохраняющиеся риски на нефтяном рынке, где никуда не исчезла ситуация с превышением предложения над спросом, а также отмечается быстрый рост запасов «черного золота».   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.