Легкие и гибкие солнечные батареи разрабатывают в Томске

асол

Новый вид солнечных батарей разрабатывают специалисты Томского государственного университета при помощи своих коллег из Российской академии наук. Такие батареи, как планируют ученые, можно будет свернуть в виде рулона, поместить в сумку или рюкзак и взять с собой в дорогу. Об этом информирует пресс-служба университета.

Основой для таких солнечных батарей, как предполагается, будут служить оксидные наноматериалы, а также их композиции. Раствор, из которых получают оксидные композиции, возможно будет нанести на любой гибкий носитель. В качестве носителя могут выступать полимерные материалы, металл, стекло или даже ткани. Когда раствор затвердеет – образуется тончайшее композитное покрытие. И оно будет иметь возможность преобразовывать солнечные лучи в электричество.

«Технически сложность создания такой ткани заключается только в одном, что нужно разработать низкотемпературный метод получения наночастиц оксидов и их композиций, чтобы наночастицы при запекании надежно закрепились в структуре материала и не вымывались из нее при стирке и в процессе эксплуатации», – комментирует пресс-служба.

Основное отличие таких солнечных батарей от привычных кремниевых в том, что они гораздо легче и стоят существенно меньше. Кроме того они будут иметь возможность генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду. Такая особенность очень актуальна для Сибири, где солнечные дни – редкость.

Как пояснила руководитель лаборатории «Полифункциональные материалы», профессор Людмила Борило, область применения таких солнечных батарей весьма широка.

«Гибкие солнечные батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак. Другой перспективный вариант – создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из нее будет легкой, но вместе с тем очень теплой», – отметила она. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.