В Европе дают старт газопроводу Eastring

агаз

Подписание Меморандума о взаимопонимании между участниками строительства газопровода Eastring может произойти в ближайшие дни. Текст готов и согласован. Об этом информирует словацкое интернет-издание Aktuality.

По их данным государствами, участвующими в проекте строительства Eastring могут стать Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария. Через территорию этих стран проляжет трасса будущего газопровода.

Готовое к подписанию соглашение включает основные параметры их будущего взаимодействия. Когда меморандум будет подписан – это даст старт строительству Eastring. Этот газопровод в западных средствах массовой информации уже позиционируют как альтернативу российскому проекту трубопровода «Турецкий поток».

Как сообщает издание, уже готовы рабочие группы из представителей национальных газотранспортных систем. Ведутся консультации по этому вопросу с венгерской фирмой FGSZ и некоторыми турецкими компаниями. Помимо прочего, как пишут журналисты, интерес к участию в сооружении трубопровода проявили и некоторые фирмы, занимающие ведущие мировые позиции в газовой отрасли.

Деньги на возведение газопровода Eastring, по словам гендиректора словацкой компании Eustream Растислава Нюковича, будут поступать из трех источников. Это – консорциум фирм-участниц строительства из вышеназванных четырех стран, Евросоюз, где сейчас рассматривают проект Eastring, и коммерческие банки или Европейский инвестиционный банк.

Планируется, что источником сырья для нового газопровода могут быть Россия, Азербайджан, Иран, Ирак, Кипр, а также некоторые европейские государства. Особенностью проекта может стать возможность двусторонней прокачки топлива, то есть поставки сырья в реверсном режиме с севера и запада континента в балканские страны. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.