Китайская “солнечная” компания Hanergy Thin Film Power набирает обороты

Alternativa Solnze

Стремительный рост рыночной стоимости китайской компании Hanergy Thin Film Power Group, действующей на рынке возобновляемых источников энергии, привлек внимание эксперта Bloomberg New Energy Finance (BNEF) Дженни Чейз.

В настоящее время Hanergy является крупнейшей компанией на рынке установок по преобразованию солнечной энергии в электрическую – у гонконгской Hanergy капитализация выше, чем у японской Sony или медиа-компании соцсетей Twitter.

«Главные продукты, обеспечивающие стоимость Hanergy Thin Film – это ее тонкопленочные фотогальванические технологии, эффективность которых не доказана коммерческой продукцией в весомых масштабах. Есть еще, правда, проект по газопроводу в Китае, хотя по нему мало что известно. Китай, конечно, крупный рынок гелиотехники, но Hanergy Thin Film поведала очень мало о своем участии в нем. Нет даже подробного списка ее проектов с солнечными батареями, так что причина пятикратного удорожания ее акций остается неясной», – отмечает Дженни Чейз, ведущий эксперт по гелиотехнологии в BNEF.

Эксперт указывает и на проблемы по заявленному компанией проекту – тоже с тонкопленочными полупроводниками – по производству автокара, работающего  на солнечных батареях, который может после четырехчасовой подзарядки проехать от 80 до 100 км. В данном проекте, как заявляют в Hanergy, компания сотрудничает с тремя зарубежными и двумя китайскими производителями.

«Это выглядит весьма амбициозно, если не уточнять, что эти транспортные средства должны быть супер-легкими и рассчитанными на одного человека, так что прямой заменой существующих моделей это не может стать», – резюмирует Чейз. Если исходить из того, что при использовании солнечных панелей нужно исходить на эффективность в 20%, то это дает около 1,2 кВт фотогальванической энергии, а современные электромобили расходуют от 16 до 20 кВт/ч на 100 км, уточнил у Дженни Чейз лондонский корреспондент Bloomberg Рид Лэндберг.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.