Энергокомпании России просят власти увеличить тарифы на тепло

Teplo Svecha

С 1 апреля российские энергокомпании просят правительство пересмотреть планы по увеличению тарифов на электроэнергию и тепло. Об этом пишет сегодня “Коммерсант”.

Энергетики направили соответствующее письмо российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку. Его подписали Волжская ТГК Виктора Вексельберга, Сибирская генерирующая компания Андрея Мельниченко, “Фортум”, “Э.Он Россия”, “Энел Россия” и государственные “Интер РАО” — Управление электрогенерацией” и “Газпром энергохолдинг”.

Ранее производители электроэнергии уже пытались вернуть индексацию цен регулируемых договоров (поставки энергии населению — примерно 15% выработки ТЭС) и мощности, которая была отменена на 2015 год. Сегодня они требуют пересмотреть и тарифы на тепло. Энергетические компании объясняют это существенным ростом цен на топливо. Также они ссылаются на инфляцию, которая по итогам года будет большем, чем ранее ожидалось – в тарифах на тепло и энергию на 2015 год принималась инфляция в размере 7-8%.

В рамках ныне существующей концепции цены на тепло и электрическую энергию должны увеличиться с 1 июля на 8,5%. На перспективу производители энергии предлагают компромисс: из-за “опережающего роста цен” уже во второй половине года 2014 года и ожидаемой инфляции в 2015 году на уровне 15,8% “включение недополученных цен в тарифы приведет к их резкому росту с 1 июля 2016 года”.

По их мнению, предпочтительнее увеличивать тарифы на тепло не сразу, а постепенно, начиная с 2015 года, допустив в законе соответствующую индексацию – полугодовую или поквартальную. Также генераторы просят увеличить тарифы на оптовом рынке и цены конкурентного отбора мощности таким образом, чтобы учитывалась разницу между номинальной и реальной инфляцией.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.