Россию настораживает ее отсутствие в списке стратегических партнеров ЕС

zavisimostes

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Россию несколько настораживает ее отсутствие в списке стратегических партнеров Евросоюза (ЕС) в сфере энергетики.

Но планы Евросоюза по созданию энергетического союза еще могут претерпеть изменения, и Россия оценит их воздействие на свою нефтегазовую отрасль в дальнейшем, сказал Новак.

“Документы еще не одобрены. Возможно, они еще претерпят корректировки. Его нельзя сейчас оценивать в таком виде…”, – отметил Новак, заявив также, что пока рано рассуждать о том, какое влияние создание энергетического союза ЕС окажет на топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) России.

По словам Новака, Россию, которая является самым крупным поставщиком энергоресурсов в страны Европы, все же “смущает” ее отсутствие в списке стратегических партнеров Евросоюза.

“Нас очень смутило в этом проекте документа, что в числе партнеров там не указана Россия. Мы об этом говорили во время моей встречи с господином Шефчовичем (вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу – ред.) 2 марта в Брюсселе. На наш взгляд, этот документ несколько противоречит дорожной карте, которая была подписана между Россией и Еврокомиссией в 2013 году. Эта дорожная карта о развитии сотрудничества в энергетической сфере до 2050 года”, – сказал Новак.

Также Новак затронул вопрос и поставок газа на Украину, в частности, в Донбасс. По его мнению, вопрос оплаты поставок российского «голубого топлива» в Донбасс должен решаться между российским “Газпромом” и украинским “Нафтогазом”.

“Я думаю, этот вопрос будет решаться между “Газпромом” и “Нафтогазом”, – отметил глава Минэнерго.

По словам Новака, ежедневный объем поставок российского топлива в Донбасс составляет порядка 10-12 млн кубометров. Пока российские поставки в этот регион не прекращены.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.