Правительство РФ поддержало новый закон налогообложения для нефтяников

DvorkovichDvorkovich

Вице-премьер России Аркадий Дворкович одобрил концепцию нефтяного налогового эксперимента. Есть вероятность, что в скором времени появится перечень пилотных месторождений, которым не придется платить НДПИ, но зато организациям нужно будет оформлять налог на финансовый результат (НФР), на прибыль и пошлины, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на свои источники.

С такой инициативой выступили представители Минэнерго. Свое одобрение этой идеи выказал Дворкович. Новая концепция налогообложения в нефтяной отрасли РФ показалась ему хорошей.

Идея Минэнерго заключается в том, что владельцы пилотных месторождений теперь будут освобождены от оплаты налога на добычу полезных ископаемых. Его хотят заменить на несколько других налогов. В частности, на НФР, налог на прибыль, пошлины. Попасть в этот список будет не просто.

Отбором месторождений займутся представители Минэнерго. Какие критерии они будут учитывать, пока неизвестно. Но уже сейчас ясно, что в перечне обозначат 35 месторождений. 12 из них принадлежат «Газпром нефти», «Роснефти» и ЛУКОЙЛу.

Прежде чем эти изменения вступят в силу, Минфин требует предоставить список критериев, которые будут использоваться для отбора. Но итоговое решение будет принимать будет правительство РФ.

Изначально Министерство финансов выступало против НФР и предлагало поэкспериментировать с другим новым налогом — на добавленный доход. Сам Аркадий Дворкович и Министерство энергетики не против нового налога (НДД), но 3-летний эксперимент предлагается провести именно с НФР.

По информации от участников совещания, главным бенефициаром эксперимента станет «Газпром нефть». У этой топливной компании почти нет льгот, и компания немало тратит на новые разработки и технологии.

Но все-таки окончательное решение по данному вопросу будет принято только на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.