Водородная Toyota Mirai: от премиум-класса к народному автомобилю

Mirai

Представители Toyota рассказали, как обстоят дела с водородным автомобилем Mirai и поделились последней информацией о своих автомобилях, которые уже поступили в продажу.

Официальный старт был дан еще в декабре 2014 года. За производство водородомобиля отвечает особое подразделение, расположенное на заводе Мотомачи, что в Японии. Одной из главных особенностей такого автомобиля является не похожий ни на что другое дизайн. Благодаря ему, удалось добиться повышения управляемости.

Для приведения машины в действие была использована установка Toyota Fuel Cell System (TFCS). Она способна вырабатывать до 114 кВт. Для того, чтобы система начала работать требуется обычная вода. Заполнить баллон водородом можно за 3 минуты. Полного бака будет достаточно для преодоления расстояния в 650 км.

В планах у компании было продать за год около 400 автомобилей. Но уже сейчас известно, что в месяц автоконцерн получает более 1,5 тысяч заказов. В связи с этим объемы производства начали активно расти. К 2017 году «Toyota» станет создавать более 3 тыс водородных автомобилей.

Автомобиль, работающий на водороде, является экологически чистым транспортом. А все потому, что при переработке этого топлива вместо привычных выхлопных газов “на выходе” получается самая обычная вода.

На сегодняшний день стоимость Toyota Mirai составляет около 7,24 млн иен – примерно 60 тыс долларов.

Автопроизводитель признает, что у потребителей авто ассоциируется с премиум-сегментом. А значит, в Toyota сейчас все усилия направлены на снижение цены концепта. Для этого нужно, прежде всего, уменьшить использование весьма недешевой платины в электродах блока топливных элементов, ну, а во-вторых, необходимо наращивать масштабы производства.

В концерне отмечают, что как только Toyota Mirai получит широкое распространение, то автокомпания введет на мировой авторынок новые модели водородных авто, и в том числе автомобили премиум-класса.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.