“Зеленая энергетика” подрывает финансы немецких производителей электричества

Zelenaia energia 1

Зеленая энергетика «убивает» электрогигантов Германии. Атомные электростанции перестают приносить прибыль крупнейшим коммунальным предприятиям, как в Германии, так и во всем мире. В частности, речь идет о таких компаниях, как E.ON SE и RWE AG. Они столкнулись с серьезными проблемами, связанными с высокими правительственными субсидиями и существенным снижением спроса.

Несмотря на то, что потери исчисляются миллиардами евро, руководители предприятий не спешат полностью отказываться от такого вида деятельности. По их мнению, даже через пятнадцать лет в Германии будут в большом количестве использовать традиционные источники генерации электричества.

Каким же образом сложившаяся ситуация сказалась на крупнейших поставщиках электроэнергии? За последние пять лет стоимость компаний уменьшилась в два раза.  Наряду с этим оба производителя перестали быть прибыльными.

К примеру, в прошлом году у E.ON чистый убыток составил 3,2 млрд евро. Это привело к делению компании на две части. Одна должна была заниматься горючими видами топлива, а другая была бы полностью посвящена «зеленой» энергетике.

Практически половина электростанций, принадлежащих компании RWE работает за счет угля, атомной энергии и газа. Но низкие цены на электроэнергию делают их попросту убыточными.

В связи с этим руководителям предприятия постоянно приходится сокращать затраты. В отличие от RWE, E.ON пытается другими способами удержать себя на плаву. Так компании пришлось продать активы в Испании и Италии, так как предприятия, расположенные в этом регионе оказались слишком убыточными.

Затем в E.ON попытались использовать другие рынки сбыта, в частности, речь идет о России и Бразилии, а также Турции. С Россией не сложилось – в основном из-за падения курса рубля, бразильские компании попросту разорились. Таким образом, компания потеряла достаточно больший денежные средства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.