За 1 евро скоро могут давать меньше 1 доллара

Euro USD

Европейская валюта продолжает стремительными темпами снижаться по отношению к американскому доллару. Связано это сегодня прежде всего с рядом мер, предпринятых ЕЦБ, который “накачивает” ликвидностью еврозону. В Европе пытаются повторить американский эксперимент так называемого “количественного смягчения”, когда в финансовую систему вбрасывается огромное количество новых денег.

Попросту говоря, чтобы “оздоровить” деловую активность печатаются дополнительные объемы денег, которые затем “растекаются” по различным секторам экономики. Львиная доля этих денежных средств хлынет на европейские фондовые рынки – действительно, многие европейские активы в ближайшее время, очевидно, вырастут, а вот европейская валюта ослабнет. Подобный процесс совсем недавно проходил и в США. Впрочем, Россия в этом списке не исключение – правда, никакого “количественного смягчения в РФ нет и в помине, зато резкое снижение курса рубля существенно увеличило капитализацию российских компаний, которые в рублевом эквиваленте стали стоить дороже, чем еще летом 2014 года.

Еще недавно аналитики делали прогноз, что евро и доллар достигнут паритета, однако теперь мнения разделились – некоторые эксперты полагают, что евро снизится по отношению к доллару сильнее – примерно до 85 центов в перспективе двух лет.

Эксперты банка Deutsche Bank Робин Уинклер и Джордж Саравелоса полагают, что масштабный отток капитала из европейских стран станет причиной обвала евро.

“Отток капитала из Европы был даже больше наших первоначальных ожиданий. Мы считаем, что евро будет стоить 85 центов к 2017 году”, – сообщает портал Finanzen.net

screenshot-ftalphaville.ft.com 2015-03-11 20-30-53

Как известно, банковские ставки в Европе снизились до отрицательных значений, то есть теперь европейские банки вместо того, чтобы платить процент за использование средств клиентов, наоборот, берут с них деньги за хранение этих средств. Поэтому капитал в спешном порядке эвакуируется из Европы, чтобы разместить деньги по более приемлемым ставкам – в США, Британии или Канаде. Только за последние полгода отток капитала превысил 300 млрд евро, а к 2017 году этот показатель может составить 4 млрд евро.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.