Британская ВР стала акционером газопровода TANAP

Tanap truba

Британский энергогигант BP сегодня подписал акционерное соглашение с консорциумом Трансанатолийского газопровода (TANAP), в котором у него будет доля 12% акций.

TANAP – проект, который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По TANAP, согласно планам по строительству первой очереди трубопроводов, планируется поставлять 6 млрд кубометров природного газа в Турцию и 10 млрд кубометров в европейские страны.

Также планируется, что в перспективе мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд кубометров. Торжественное мероприятия, которое даст старт строительству газопровода TANAP пройдет 17 марта 2015 года в восточной турецкой провинции Карс.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) и новый газопровод из России в Турцию, который уже получил неофициальное название “Турецкий поток”, могут стать взаимодополняющими друг друга проектами, ранее заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун.

Он, в частности, отметил о расширении сотрудничества между Турцией и Россией в газовой сфере, хотя и сказал, что эта договоренность пока на уровне намерений.

«Мы будем и дальше работать над этим вопросом, а решение по проекту («Турецкий поток» — ред.) зависит от его рентабельности для обеих сторон. Такие проекты реализуются после понимания, что они экономически эффективны», — заявил Джошгун, не исключив также и возможности послабления шагов Турции в направлении реализации проекта TANAP.

В настоящее время Россия — основной поставщик «голубого топлива» в Турцию. В 2013 году в эту страну было транспортировано 26,7 млрд кубометров газа из России. В 2014 году возможно увеличение объемов поставок российского газа в Турцию до 30 млрд кубометров.

TANAP 1

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября 2014 года в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.