Украина: Очередной нефтяной скандал в клане Коломойского

Kolomoisky

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин намерен инициировать увольнение председателя правления “Укртранснафта” Александра Лазорко за растраты, которые возникли в результате хранение технологической нефти на НПЗ группы “Приват”, которую контролирует украинский миллиардер Игорь Коломойский. Об этом пишут СМИ Украины.

“Министру стало известно, что в 2015 году стоимость хранения государственной нефти была повышена в 2 раза до 6,4 грн/т. На сегодня” Укртранснафта ” каждый день платит примерно 2,5 млн грн за хранение”, – сообщил DT.UA источник.

Демчишин считает это недопустимым, в связи с чем 13 марта заявил о своем намерении освободить Александра Лазорко от занимаемой должности, что спровоцировало скандал, который быстренько организовали лидеры группы “Приват”.

“Палка (Игорь Палица, губернатор Одесской области – ред.) звонил министру несколько раз, была скайп-конференция с Игорем Коломойским из Женевы”, – рассказал изданию источник в министерстве, также сообщив, что в ноябре-декабре 2014 стоимость хранения составляла 3,2 грн/т ежедневно.

628,4 тыс тонн технологической нефти сохраняется в резервуарных парках “Укртранснафты” (232,644 тыс тонн), “Укртатнафты” (239,9 тыс тонн), НПК “Галичина” (46,7 тыс тонн) и “Нефтехимик Прикарпатья “(101,9 тыс тонн).

Все три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) принадлежат группе “Приват”, выходцем из которой является глава “Укртранснафты” Александр Лазорко. Ранее он работал в “Галичине” и “Нефтехимике Прикарпатья”.

В свою очередь, в Минэнергоугля полагают, что нефть нужно отправить в безопасные участки нефтепроводов “Укртранснафты”, откуда ее прежде скачали без соответствующих тому оснований.

Ранее, в мае 2014 года, “Укртранснафта”, проявив инициативу, скачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс тонн технологической нефти. Тогда украинский премьер Арсений Яценюк гневно потребовал от правоохранителей возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконного скачивания нефти. Но все его гневные речи обернулись блефом, поскольку Генпрокуратура Украины хоть и открыла производство, но в итоге дело быстро замяли.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.