В Европарламенте сочинили доклад о проблемах российской экономики

ek

В специальном докладе Европарламента, который был опубликован 11 марта, отмечается, что России срочно требуется проведение структурных реформ в области экономики. Разработчики документа задаются вопросом, сможет ли РФ в обозримой перспективе ликвидировать отставание от некоторых западных стран, которые сегодня принять называть «развитыми».

Российская экономика после развала СССР отчасти хоть и решила некоторые вызовы времени, но многие из этих самых вызовов, связанных с необходимостью проведения структурных экономических реформ, так и остались неизменными – с советских и, возможно, даже царских времен, пишут авторы в докладе исследовательской службы Европарламента “Российская экономика: Сможет ли Россия когда-нибудь наверстать упущенное?”.

В докладе отмечается, что достаточно крупные сегменты российской экономики все еще остаются под контролем государства, а внутренней и международной конкуренции вставляют палки в колеса многочисленные ограничительные барьеры.

«Несмотря на поставленную цель – построение “разумной экономики” и традиционную силу России в научных исследованиях, развитии, инновациях и образовании – потенциал страны в этих сферах остается нереализованным в полной мере, констатируют авторы документа», – пишет немецкое издание Deutsche Welle, пытаясь проанализировать некоторые положения доклада Европарламента, котором также отмечается, что богатые природные ресурсы России до сих пор помогали ей добиваться экономического роста.

Но по мнению авторов доклада, сегодня ситуация меняется, поскольку Россия пошла по пути наименьшего сопротивления и, попросту говоря, начала эксплуатировать свои богатые ресурсы: непрекращающийся приток денег за счет экспорта нефти и газа отбивал всякую охоту проводить серьезные экономические реформы. В результате Россия подсела на «сырьевую иглу», на которую, впрочем, активно и подсаживал РФ Запад после развала СССР, «рекомендуя» развалить целые сектора советской экономики. Которые в идеале хоть и не соответствовали насущным потребностям страны в тот период ее развития, но убивать их точно было не нужно, уже давно пришли к выводу многие эксперты. Правда, в докладе об этом не пишется.

Сегодня экономическая ситуация в России резко ухудшилась – и из-за падения цен на нефть, и из-за санкций Запада. Как быстро у России получится оправиться от нынешних потрясений в экономике – зависит от того, как будут себя чувствовать цены на нефть, а также от того, произойдет ли в обозримом будущем ослабление санкций. Но в обозримой перспективе структурные проблемы все равно будут терзать Россию и тормозить процесс модернизации в экономике, делают вывод авторы доклада Европарламента.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.