Азаров: Порошенко – мошенник, а Яценюк – дурак

Azarov

Экс премьер Украины Николай Азаров выразил сомнение в профессионализме Порошенко и Яценюка. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel, назвав нынешнего президента Петра Порошенко мошенником, а премьер-министра Арсения Яценюка — дураком.

Эти двое, добавил политик, «еще учились шнурки правильно завязывать, когда я уже входил в правительство», – заявил Азаров.

Poroshenko Jazenuk

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает вернуться в большую украинскую политику и предлагает создать «технократическое переходное правительство в Киеве», которое бы пользовалось поддержкой во всех частях страны.

«Если такого правительства не создать, то Украина развалится. На Востоке и Юге страны миллионы людей против нынешних киевских властей. Однако пока они не будут представлены в политической системе, мир так и останется иллюзией. Те, кто потерял родственников в артобстрелах войск режима, тот никогда не захочет иметь ничего общего с действующим киевским правительством», — приводит издание слова политика.

Николай Азаров считает, что на Минские соглашения не следует возлагать особых надежд. Экс-премьер предлагает создать координационный совет, в который бы вошли те, кто стоит в оппозиции киевскому правительству. По его словам, координационный совет должен быть органом, который «мог бы отправить своих представителей в новое правительство». В своем интервью Азаров выразил сомнение в правильности выбора Западом партнеров для диалога в Киеве, имея в виду профессионализм Порошенко и Яценюка. Политик предлагает Меркель еще раз задуматься над тем, на правильных ли людей в Киеве она сделала ставку.

«Украина стоит на грани государственного банкротства, а Порошенко и Яценюк, несмотря на это, объявили о создании армии в 250 тысяч человек, — не понимая, что для этого понадобится в 2 раза больше обученных офицеров, казарм и оружия. А кто за это платить будет?» — недоумевает бывший глава Кабмина.

Европейские политики завлекали Украину «красивой финансовой упаковкой» — как до «майдана», так и по сей день, считает Азаров. «Хотя ЕС заставил нас делать выбор между Москвой и Брюсселем, сегодня союз (Евросоюз — ред.) не готов предоставлять Украине необходимые ежегодно 20 миллиардов евро. А это необходимый для выживания страны минимум. И я даже не говорю уже о срочной потребности в модернизации экономики», — подчеркивает политик.

Азаров пояснил, что и раньше, и сейчас украинских товаров на европейском рынке не ждут, да они там и не конкурентоспособны. А российский рынок теперь закрыт. При этом еще в 2012 году объемы российско-украинской торговли составляли $55 миллиардов, то есть практически 40% внешней торговли Украины.

В заключение Азаров напомнил, как он в ходе обсуждения договора об ассоциации с ЕС в качестве премьер-министра Украины встречался с Карелом де Гюхтом, который тогда был торговым комиссаром ЕС: «Я спрашивал де Гюхта: ЕС будет покупать наши шины? Ответ был «нет». А наши вагоны? «Нет». А наши самолеты? «Нет». Наши моторы? «Нет». Все время «нет»», — припоминает он. — ЕС не был готов на миллиардные трансферы. ЕС фактически вынудил нас искать помощи в другом месте».

Как известно, переговоры о предоставлении кредита Киеву со стороны ЕС продвигались с трудом. Тем временем Российский президент Владимир Путин выделил Украине $15 миллиардов.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.