Солнцелет Solar Impulse 2 установил рекорд дальности полета

Airplan Samolet

Во время кругосветного путешествия, которое сегодня совершают пилоты на самолете Solar Impulse 2, работающим на солнечных батареях, за 16 часов было преодолено расстояние в 1465 километров. Тем самым был установлен рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов такого типа.

Это самый дальний полет, который совершен работающим на солнечной энергии самолетом.

Этот рекорд должна теперь утвердить Национальная авиационная федерация. Однако это достижение может в самое ближайшее время побито, причем именно этим же самолетом – Solar Impulse 2. Очень скоро ему предстоят полеты над Тихим и Атлантическим океанами. Согласно планам, за 5 месяцев «солнечный самолет» преодолеет 35 тыс километров. За штурвалом солнцелета будет находиться Андре Боршберг, второй пилот – швейцарец Бертран Пикар.

Solar Impulse 2 показали общественности в апреле 2014 года, а в июне он прошел «боевое крещение» в воздухе. Самолету не нужен керосин, он может использовать солнечную энергию в любое время суток – днем и ночью.

Технические характеристики Solar Impulse 2 впечатляют: размах крыла больше, чем у Boeing 747 (72 метра, у 747 – 68,5 метра), вес – всего 2,3 тонны, то есть ненамного больше, чем у обычного паркетника-внедорожника, монолитное крыло самолета покрыто 17,2 тыс солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторо, максимальная скорость – 140 км в час, стандартная скорость — 70 км в час. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.