Газ или бензин: плюсы и минусы альтернативного топлива

Auto

С активным ростом цен на бензин и дизельное топливо, все больше автомобилистов стали подумывать об альтернативном топливе для своей машины, которым является газ. При этом установщики газобаллонного оборудования ГБО) утверждают, что этот рынок в России мало развит, и у водителей возникает немало вопросов. Сегодня перед многими автовладельцами стоит дилемма – стоит ли бензин менять на газ или нет?

Чем отличаются установки для метана и метана-бутана? Да практически ничем, отличаются они разве что баллонами. Для метана они требуются большей толщины, так как газ там находится под давлением 200 атмосфер, что естественно их утяжеляет. Тогда как пропан в баллоне находится под давлением 15 атмосфер, а газ находится в сжиженном виде.

Какова разница в цене и расходе газа и бензина? Здесь арифметика проста, там, где бензиновый двигатель “потребует” заправиться на 1000 рублей, газобаллонная установка «обойдется» 600-ми рублями. Но есть здесь и одно «но»: если автомобиль за год накатывает менее 15-20 тыс км, то ставить ГБО нет смысла, так как рассчитана газобаллонная установка максимум на 5 лет эксплуатации, после чего требуется ремонт.

В чем еще минусы альтернативного топлива? Уязвимыми местами газобаллонных установок являются соединения, так как из-за постоянных вибраций теряется плотность швов. Из-за этого каждые 10 тыс км прогона автомобиль на газу требует планового техобслуживания.

Чем опасен газовый баллон при лобовом столкновении? Во время такой аварии замедление автомобиля может быть 15 g, тогда как газовый баллон в 90 кг веса будет весить 1350 кг. При торможении водитель может получить удар весом около тонны, и этого будет достаточно, чтобы баллон вырвался из «хиленьких» крепежей, зачастую используемых установщиками.

Прежде чем ставить на свое авто газобаллонную установку, следует хорошенько просчитать соотношение экономической целесообразности и возможных потерь.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.