Рынок нефти: Ценам есть еще куда падать

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $54,67 и потеряла 4,22%. Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $44,84 и потеряла 4,70%. Ситуацию, сложившуюся на рынке нефти перед открытием торгов, анализирует аналитик БКС Экспресс Василий Карпунин.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали негативную динамику. Сегодня состоится экспирация апрельских контрактов по североморской нефти Brent, так что анализ теперь будем делать по майским фьючерсам. Спрэд в майских контрактах между марками Brent и WTI вырос и сейчас составляет около $8,0.

Прошлая неделя завершалась на отрицательной территории. В пятницу по рынку вновь прокатилась волна распродаж. В итоге за пять торговых сессий общие потери составили 8,5%. До ближайшего более-менее серьезного уровня поддержки котировки еще не дошли. Следующая точка опоры расположена лишь в области $51-51,5. Главными драйверами снижения стоимости “черного золота” большинство отраслевых аналитиков по-прежнему называют перманентно укрепляющийся доллар, а также перепроизводство сырья, способствующее стремительному заполнению мировых мощностей по хранению нефти. Международное энергетическое агентство недавно сообщило о росте избытка нефти, что связано, в первую очередь, с сохранением темпов добычи сырья в США.

В прошлую пятницу была опубликована статистика от американской Baker Hughes. Согласно последним данным количество активных буровых установок в США продолжило сокращаться. За неделю отмечается снижение еще на 56, до уровня 866 уст. Максимальное количество было в октябре, 1609 уст. Таким образом, можно говорить о падении на 46,1%. Однако пока закрываются прежде всего неэффективные буровые, что в не приводит к падению объемов добываемой нефти.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,91% по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.