СМИ: «Газпром» заплатил огромные штрафы компаниям ЕС за недопоставки газа?

Gaz Gazprom Ventil

В чешской газете Hospodarske noviny появилась информация о том, что европейские компании придумали новый способ, как зарабатывать на контрактах с «Газпромом». Так, они заказывают у российского поставщика больше, чем он может поставить, а в этом случае «Газпром», по условиям контракта, обязан выплатить штраф.

Договор о поставках с российской компанией содержит пункт о том, что потребители могут увеличивать свой заказ на 20%. Но также европейские предприятия в курсе, что в связи со сложившейся политической ситуацией с Украиной, «Газпром» просто не в состоянии выполнять заявки в требуемых объемах. А раз так, то компания вынуждена оплачивать штраф, который часто равен стоимости недополученного объема “голубого топлива”.

В том случае, если бы все получатели топлива воспользовались возможностью увеличить заказ на 20%, то «Газпрому» пришлось бы выплатить несколько сотен миллионов долларов неустойки. Как сообщает та же газета, только в страны Центральной Европы было недопоставлена половина требуемого газа.

Немецкие потребители, в частности, концерн RWE подтвердил, что «Газпром» не выполнил свои обязательства в полном объеме, поэтому был заплачен штраф, сумма которого не разглашается.

«Газпром» не выполнил полностью свои договорные обязательства, мы получали компенсации. Но из-за конфиденциальности темы, мы не будем это далее комментировать», – сообщает журналистам пресс-секретарь RWE Майкл Мерфи.

Аналогичная ситуация сложилась и в Чехии, здесь поставки урезали на треть, за что «Газпром» «заплатил» 625 млн долларов.

В результате “Газпром” потерял часть своих рыночных доходов. Более всего это было заметно на примере Чехии: поставки российского газа по сравнению с предыдущим годом упали более чем на треть, что обошлось российскому концерну в 15 млрд крон (625 млн долларов)”, – пишет Hospodarske noviny.

Издание подчеркивает, что «Газпром» сегодня пересмотрел собственную стратегию по снижению объемов поставок в страны Европы и в последние дни снова полностью открыл газовый вентиль.  :///

 

1 комментарий
  1. странно! При чём здесь Украина?! Она всё перекачивает исправно… А когда подписывали контракты с ЕС – каким местом думали?! Тем же которым придумали Крым отнять?! За удовольствие надо платить. Если РФ получает удовольствие от убийств и захватов в Украине, а также не хочет качать заявленный газ… Это её проблемы. Странная женщина, эта Россия…

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.