Госдума встревожена ростом иностранных геологоразведчиков в РФ

shelfnorg

В Госдуме России всерьез обеспокоились сложившейся ситуацией на рынке геологоразведки в стране. Вполне вероятно, что уже через 5 лет иностранцы будут контролировать до 60% российского рынка. Особенно угрожающе выглядит эта тенденция на фоне западных санкций, говорится в докладе парламентского комитета по энергетике, подготовленного к заседанию круглого стола “Воспроизводство минетрально-сырьевой базы”.

Отмечается, что еще 15 лет назад только 5% геологоразведочных компаний принадлежали иностранцам, в 2012 году их число составило уже 27%, а в будущем доля зарубежных геологоразведчиков, вероятно, станет еще больше.

Также неутешительную информацию для российской геологоразведочной отрасли содержит доклад, подготовленный Минприроды России. Согласно опубликованным данным, если макроэкономическая и финансовая ситуация в стране не улучшится, то достичь запланированных результатов по объему геологоразведочных работ и приросту запасов не удастся.

«Макроэкономические и финансовые риски реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» связаны с кризисными явлениями в экономике России, ускорением инфляции, колебаниями обменного курса, изменениями мировых и внутренних цен на сырьевые товары, которые могут привести как к снижению объемов финансирования программных мероприятий из средств бюджетов бюджетной системы РФ, так и к недостатку средств внебюджетных источников финансирования»,- сказано в докладе министерства природных ресурсов России.

Негативное влияние на разведку ископаемых и полезных ресурсов может оказать ускорение инфляции, колебания курса рубля, снижение финансирования программных мероприятий, изменение цен на ресурсы на внутренних и мировых рынках. Геополитическая ситуация также подразумевает недостаток средств внебюджетных источников финансирования.

Даже в нынешних условиях наблюдается снижение темпов. По данным предоставленным Министерством природных ресурсов, на шельфе уже не удалось достичь заданных показателей госпрограммы по приросту запасов углеводородного сырья.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.