ЕК: Транзит газа из России в Турцию все равно придется обсуждать с ЕС

Shefchovich

Каждые новые решения по транспортировке газа из России в Европу через Турцию должны согласовываться с руководством Евросоюза. Решения не должны нарушать существующие обязательства в сфере поставок газа. Такое заявление во время своего визита в столицу Турции – Анкару – сделал Марош Шефчович, вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу.

«Когда мы говорим о больших поставках для европейских потребителей, нельзя принимать такие решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и Европейской комиссией», — комментирует ситуацию агентству Reuters Шефчович.

По словам вице-главы ЕК по Энергосоюзу, любые планы по транспортировке газа из России через Турцию в Европу должны быть экономически жизнеспособными, они должны соответствовать обязательствам компании «Газпром» в отношении долгосрочных контрактов, согласно которым газ поступает для европейских потребителей. Шефчович отмечает, что Еврокомиссия до сих пор не получала детальной информации по предложению российской стороны по газопроводу в Турцию.

Также он выражает беспокойство по возможному отключению действующего газопровода через территорию Украины, поскольку, по мнению Шефчовича, отключения эти будут в пользу «Турецкого потока».

«Если все это должно измениться таким образом, я не думаю, что это обычная процедура, и что таким образом стоит обращаться с таким большим клиентом, как Евросоюз», — подчеркивает Шефчович значимость важности партнерства с ЕС.

Напомним, Россия в конце прошлого года объявила об отказе от реализации проекта «Южный поток», который должен был проходить по дну Черного моря, а затем через Болгарию доставлять российский газ в Венгрию, Италию, балканские страны и Австрию. Согласно заявлению российской стороны, «Южный поток» был свернут из-за неконструктивной позиции Европы, которая настаивала на неприемлемых для “Газпрома” условия поставок российского газа. Взамен было решено построить газопровод в Турцию, а на турецко-греческой границе создать газовый хаб для потребителей из Южной Европы, которые теперь должны самостоятельно построить соответствующую инфраструктуру.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.