СБУ: Служащие «Укртрансгаза» наворовали на миллионы

SBU

Газ для населения Украины постоянно дорожает. И в такое нелегкое для народа время нечистоплотные чиновники газотранспортных компаний создают изощренные схемы обогащения.

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла многомиллионные хищения служащих «Укртрансгаза». Схема была не очень сложна: чиновники просто присвоили себе денежные средства, в три раза завысив стоимость по работам ремонта газового оборудования, сообщает 18 марта пресс-служба ведомства.

В настоящее время СБУ установила факт воровства около 20 млн гривен из госсредств в одном из областных подразделений топливной компании.

Должностные лица «Укртрансгаза» в период с 2012 года по 2013 год, приняв участие в сговоре с представителями украинского бизнеса, провернули схему, по которой сумели присвоить крупную сумму денег.

По данным СБУ, в течение двух лет коммерческая фирма предоставляла газотранспортной компании «Укртрансгаз» услуги по капремонту оборудования.

«Служащие газового предприятия в сговоре с бизнесменами втрое завысили стоимость работ и монтажа комплектующих. Таким образом, участники сделки противоправно завладели государственными средствами в особо крупном размере. Злоумышленники перечислили их на счета фиктивных коммерческих структур и, после обналичивания, присвоили», – говорится в докладе пресс-службы.

Сейчас следствие по делу продолжается. Начато уголовное делопроизводство по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины – «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах».

Данная статья предусматривает тюремный срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности.

Напомним, «Укртрансгаз» — государственная компания по поставке, транспортировке и хранению газа. Учредитель компании НАК «Нафтогаз Украины». Предприятие является правопреемником всех прав и обязанностей газотранспортных компаний и структурных подразделений ОАО «Укргазпром».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.