Новак: Вопрос по либерализации экспорта газа пока обсуждаем

novaknet

Российское правительство продолжает обсуждать вопроса о доступе независимых производителей к экспорту природного газа. Об этом заявил СМИ глава Минэнерго РФ Александр Новак после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по энергостратегии-2035.

Сегодня у «Газпрома» монополия на экспорт трубопроводного газа. «Независимым» разрешено только экспортировать сжиженный природный газ (СПГ), производство которого в России пока ограничено. Летом прошлого года глава “Роснефти” Игорь Сечин просил российского президента Владимира Путина дать возможность независимым производителям экспортировать «голубое топливо» с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока.

“Сегодня это также обсуждалось в качестве одной из развилок, которая требует решения, – (вопрос — ред.) о доступе независимых производителей к экспорту газа либо самостоятельно, либо на базе единой монопольной структуры, которая сегодня существует”, – сообщил глава Минэнерго, по словам которого на совещании были высказаны предложения как за снятия запрета на экспорт, так и против того, чтобы допускать к экспортным поставкам трубопроводного газа независимых производителей.

“Это дополнительно подлежит, так скажем, дискуссии и принятию отдельного решения. Думаю, что в правительстве мы продолжим эту работу”, – резюмировал Новак.

В России закон о либерализации экспорта СПГ начал действовать 1 декабря 2014 года. Право экспорта сжиженного газа по нему получили проект “Ямал СПГ”, а также ряд проектов по производству СПГ некоторых госкомпаний – “Газпрома” и “Роснефти”.

Основной сценарий проекта энергетической стратегии России, по словам Новака, также предполагает сохранение нефтедобычи до 2035 года на уровне 525 млн тонн ежегодно, а доля трудноизвлекаемой (ТРИЗ) и нефти шельфа к 2035 году увеличится до 25% в общем объеме российской добычи, до 130 млн тонн в год.

Глава Минэнерго также отметил, что экспорт нефти из России к 2035 году вырастет на 23% – с 220 млн тонн до 270 млн тонн.

В прошлом году российская добыча нефти составила 526,75 млн тонн.

Оба сценария проекта энергостратегии до 2035 года – консервативный и целевой – учитывают санкции, введенные странами Запада против России, сообщил журналистам Новак.

“Что касается учета ситуации, связанной со снижением темпов экономического роста, санкциями – да, это в обоих сценариях учтено”, – сообщил глава Минэнерго.

В целом же проект энергостратегии-2035 будет скорректирован с учетом готовящегося Минэкономразвития долгосрочного макропрогноза, отметил Новак.

“Одна из сложностей, неопределенность формирования стратегии – это отсутствие сегодня рассмотренного и утвержденного прогноза социально-экономического развития на этот период 20-летний, поэтому, безусловно, мы будем ждать окончательного рассмотрения, и, безусловно, стратегия будет откорректирована после утверждения прогноза на эти 20 лет”, – заявил он.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.