Кто разбился о сланцевую нефтедобычу

argenslanec

Потратив более пяти лет и сотни миллионов долларов на так называемую сланцевую революцию по подобию США, некоторые крупные нефтяные компании начинают отказываться от планов на фоне падения цен на нефть.

Еще недавно такие «динозавры-энергогиганты», как Exxon Mobil, Chevron и Royal Dutch Shell, завершили свою деятельность по разведочным работам на сланцевую нефть в РФ, КНР, Украине и в некоторых странах Европы.

Причины тут самые разнообразные: от санкций РФ, плохих результатов нефтеразведки, например, в Польше – и до снижения нефтяных цен, в результате которого себестоимость сланцевой нефти оказалась выше рыночных цен, а также запрета на использование технологии гидроразрыва пласта (фрекинг), например, во Франции.

Chevron прекратила свою деятельность по добыче сланцевых углеводородов в странах Евросоюза, когда ушла из Румынии.

В Shell сообщили, что будут сокращать расходы по разработкам сланцевой нефти на 30% в Аргентине, Турции и на Украине.

Exxon ушла из Венгрии и Польши, а технологию гидроразрыва заморозили в Германии, хотя в этой стране до сих пор ведутся жаркие споры по этому вопросу – консенсуса, как говорится, пока нет.

В итоге получается, что кроме США, где технология фрекинга привела, можно сказать, к революционному прорыву в сфере нефтедобычи, только в Аргентине, Китае и Канаде добыча сланцевой нефти все-таки вышла на коммерческий уровень. Сегодня, по приблизительным оценкам, в Соединенных Штатах находится чуть менее 10% оцененных мировых запасов сланцевой нефти.

Однако по данным МЭА, в Европе, включая РФ и Китай, почти в 3 раза запасов больше, чем в США.

По утверждению главного финансиста Shell Саймона Генри, «темпы роста сланцевой добычи за пределами Северной Америки значительно ниже, чем предполагалось».

Восстановление цен на нефть, вероятно, изменило бы положение дел в сфере сланцевой нефтедобычи, но пока у компаний, работающих со сланцами, мотивации становится все меньше и меньше. И чем дольше продлится период низких цен на этот вид сырья, тем больше компаний, которые ко всему прочему максимально закредитованы, обанкротится.  Однако эксперты по-прежнему полагают, что перспектива для развития сланцевой добычи вне территорий Северной Америки, все-таки существует.

Так, французы и британцы планируют начать бурение сланцевых месторождений, несмотря на то, что иво Франции, ив Великобритании не утихают жаркие споры по поводу использования технологии гидроразрыва и ее последствий для здоровья людей, которые живут в тех регионах, где ведется добыча.

В Польше до сих пор пытаются бурить сланцы, несмотря на плохие результаты, полученные некоторыми зарубежными компаниями.

В отличие от традиционных месторождений, у сланцевых скважин весьма короткий «жизненный» цикл, а значит, при добыче сланцевой нефти необходимо постоянно бурить новые скважины.

Такая технология удобна для небольших компаний в Северной Америке, однако такие гиганты, как Shell и Exxon, где только получение согласия на бурение длится немало времени, пока в некотором смысле проигрывают малым и средним компаниям. Но это вовсе не значит, что такая ситуация будет долго сохраняться: большинство энергогигантов постоянно ищут новые возможность получить дополнительную прибыль, и в конце концов они по уши влезут в сегмент сланцевой нефтедобычи, если почувствуют потенциальную прибыль, но перед этим, скорее всего, обанкротятся мелкие компании и многие “середнячки”.

Были сорваны и попытки Exxon развивать сланцевый бизнес в Германии: власти ввели мораторий на использование гидроразрыва пласта, а санкции, введенные против России, помешали компании развивать сланцевую добычу в РФ.

Еще одна из проблем для многих компаний, занимающихся “сланцебурением” – высокая его стоимость за пределами США. Так, бурение одной скважины в КНР или Польше может стоить до 25 млн долларов, тогда как в Северной Америке этот процесс обходится примерно 5 млн, сообщает исследователь и автор отчета о сланцевой добыче из Accenture LLP Мелисса Старк.

Поэтому Shell и ушла из Швеции в 2011 году, получив неудовлетворительные результаты разведки. В компании сегодня заявляют, что теперь компания проводит тщательный анализ результатов бурения в Турции и ждет информации по поводу развития сланцевых проектов от правительства ЮАР.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.