ЕК призывает Украину к взвешенной позиции в предстоящих переговорах по газу

Gaz-Gaz-Ventil-Jamal-Europa

Украина не сможет прожить без российского газа, поскольку не сможет заполнить газохранилища только за счет реверсных поставок со стороны стран Евросоюза, даже если поставки будут осуществляться в максимальном объеме, заявил в четверг официальный представитель Еврокомиссии (ЕК).

«Сейчас существуют реверсные маршруты поставок газа на Украину – через Польшу, Словакию и Венгрию. Стабильный реверс на Украину идет только через Словакию, маршруты через Польшу и Венгрию в настоящее время не работают. Даже при идеальном развитии событий, задействовав эти возможности на полную мощность, Украина не сможет получить достаточные объемы газа для заполнения своих газохранилищ к октябрю до необходимого уровня в 19-20 млрд кубометров. Поэтому необходимы поставки из РФ и продолжение переговоров об их условиях», – заявили в ЕК, по подсчетам которой украинской стороне уже не хватает 2,6 млрд долларов на покупку газа для заполнения своих хранилищ в весенне-летний период.

«Получить же оплату за газ из своих хранилищ от своих потребителей Украина сможет только в зимний период, поэтому образуется разрыв платежей, который мы оцениваем примерно в 2,6 млрд долларов, – говорят в ЕК, призывая Киев к более взвешенной позиции в переговорах с Россией по поставкам газам, которые стартуют завтра.

Однако в ЕК не ожидают и большого прорыва в переговорах на предстоящей трехсторонней встрече в формате Россия-Украина-ЕС.

«Мы не ожидаем окончательных решений. Сегодня задача ставится более скромная: определить точную повестку дня переговоров, услышать все позиции и положения будущей договоренности, которую мы хотим достичь. Мы хотели бы также получить четкую картину по объемам необходимого Украине газа», – подчеркнул представитель ЕК на брифинге перед предстоящей встречей по поставкам газа на Украину.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.