Евросовет поддержал согласования контрактов по импорту газа с ЕК

gazukry

Закончившийся накануне поздно вечером саммит глав государств Евросоюза поддержал инициативу по созданию механизма согласования газовых контрактов в страны Евросоюза с Еврокомиссией, сообщил агентство РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

«Евросовет призвал к обеспечению полного соответствия с законодательством Евросоюза всех соглашений, связанных с покупками газа у внешних поставщиков, особенно, за счет повышения прозрачности этих договоров и согласования с обеспечением энергетической безопасности», – отмечается в документе по итогам встречи по вопросу создания энергетического союза Европы.

Речь идет о инициативе согласования с ЕК всех соглашений по газовым поставкам, которые могут оказывать влияние на энергобезопасность стран Евросоюза, поясняет источник агентства.

Отмечается, что конфиденциальность всей коммерческой информации по импорту должна быть гарантирована.

Ранее в совете Евросоюза уже были споры по вопросам прозрачности контрактов по поставкам газа, и температура дискуссий была весьма высокой, сообщает журналистам источник из окружения руководства ЕС.

По его информации, для эффективного внутреннего газового рынка необходимо, чтобы все долгосрочные контракты по газовым поставкам в страны ЕС не содержали условий, которые могут помешать формированию внутреннего рынка энергоносителей.

В частности, речь идет о запретах на реэкспорт газа, которые в ЕС считают нерыночными. Источник намекнул, что такие условия начинает вводить в свои контракты российский «Газпром». Важно и то, чтобы вносимое условие «бери или плати», которое фигурирует в контрактах “Газпрома”, не препятствовало целостности рынка, сообщил собеседник агентства.

В своих  итоговых выводах саммит Евросовет призвал оценить возможность создания механизмов объединения спроса европейских потребителей по закупкам нефти и газа. Данные механизмы должны соответствовать правилам ВТО и законам ЕС по конкуренции.

Ранее в Евросоюзе звучали высказывания о целесообразности создании своего, единого закупщика энергоресурсов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.