“Черноморнефтегаз” и “Крымгеология” подписали соглашение о совместной деятельности

Gaz Krim

Компании “Черноморнефтегаз” и “Крымгеология” подписали накануне соглашение о совместной деятельности по изучению, разработке и эксплуатации крупнейшего в Крыму газоконденсатного месторождения Поворотное. По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, на месторождении будут добывать до миллиона кубометров природного газа в сутки.

“Добыча составит до 1 млн кубометров в сутки. Этого ждут от нас все”, – заявил Белик.

Согласно договору, “Черноморнефтегаз” станет оператором работ, предоставит материально-техническую базу, а также собственные и привлеченные финсредства. “Крымгеология”, у которой лицензия на право использования месторождения Поворотное, предоставит результаты исследовательских работ.

По планам, в перспективе природный газ с месторождения будет применяться в работе новой электростанции, мощность которой составит 100 МВт. По данным Минэнерго Крыма, в пиковые часы объем потребления электроэнергии на полуострове в 10 раз больше – 1000 МВт.

В среднесрочной перспективе лет в Крыму начнется разработка 5 месторождений, которые обеспечат четверть всей потребности РК в электроэнергии. “Мы будем добывать на суше именно на тех месторождениях, которые всегда считались нерентабельными. Около пяти месторождений в Крыму будет совместно (с компанией “Крымгеология” – ред.) разрабатываться”, – сообщил гендиректор ГУП “Черноморнефтегаз” Сергей Бейм, по подсчетам которого до конца 2016 года “Черноморнефтегаз” будет в состоянии поставлять в крымские электросети 250-300 МВт.

Согласно данным “Черноморнефтегаза”, месторождение Поворотное – оно из самых перспективных месторождений по добыче нефти и газа на суше Крымского полуострова. Располагается оно на территории Ленинского района Крыма в 36 км восточнее поселка Ленино. С 1985 по 1991 годы было пробурено 6 поисковых и одна разведочная скважина. Затем работы не велись, так как, поскольку это не входило в основные задачи властей полуострова, сообщил Бейм. “Долгое время разработка на суше была заморожена”, – сказал Бейм.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.