Медведев дал поручение доработать энергостратегию России

medved1

Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев дал поручение Министерству энергетики РФ до начала октября текущего года доработать проект энергостратегии России на период до 2035 года. Распоряжение было отдано после подведения итогов прошедшего 18 марта совещания правительства России.

«Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями с учетом состоявшегося обсуждения доработать проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года, проработав в том числе вопросы модернизации теплоэнергетики, стимулирования геологоразведки, платежей за потребленные энергетические ресурсы, и до 1 октября 2015 года внести в правительство РФ проект распоряжения об утверждении проекта Стратегии на период до 2035 года», – отмечено в документе.

В ходе встречи с министрами Медведев призвал представителей отечественного топливно-энергетического комплекса своевременно реагировать на происходящие в мировой энергетике события. Повышать уровень присутствия на новых, стремительно развивающихся рынках. Однако делать все это не в ущерб европейским потребителям российских энергоносителей.

«Прежде всего, это Азиатско-Тихоокеанский регион. Задача на ближайшее десятилетие – повысить существенным образом поставки нефти и газа, причем это должно быть кратное увеличение», – подчеркнул российский премьер-министр.

По его словам, Россия должна сохранить свои позиции одного из лидеров в мировой энергетике. Причем в такое сложное время, когда объем и общая география спроса на энергоносители значительно изменились.

Кроме того Медведев подчеркнул, что необходимо проводить очень гибкую экспортную политику. Всемерно стараться расширить товарную структуру экспорта энергоресурсов, по возможности – сокращать издержки, а также повышенными темпами развивать транспортную инфраструктуру. Последнее необходимо для освоения новых месторождений и энергоресурсов на экспорт, отметил премьер. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.