Китай проинвестирует строительство газопровода «Мир»

amir

Спорные вопросы, связанные с реализацией проекта строительства газопровода «Мир», поможет разрешить Китай. Власти этой страны планируют вложить инвестиции в этот проект. Есть данные, что между руководством КНР и Пакистана имеется договоренность о взаимодействии в ходе строительства этого магистрального газопровода, протяженность которого, как планируется, составит 800 км. Такую информацию сообщает иранское информационное агентство Iran.ru, ссылаясь при этом на сведения, полученные из пакистанских источников.

Согласно данным агентства, реализацией проекта по прокладке газопровода “Мир» будет заниматься Китайская трубопроводная компания. Как подсчитали эксперты, финансовые средства, необходимые для реализации проекта, составляют примерно 1,5 млрд долларов. И эти расходы в полном объеме берет на себя руководство Китая.

Напомним, что официальный Исламабад неоднократно делал заявления о своих планах построить магистральный газопровод для организации поставок иранского природного газа в Пакистан после отмены международных ограничительных мер в отношении Ирана.

Вместе с тем следует отметить, что трубопровод «Мир» изначально планировался для осуществления транспортировки газа из Ирана в Пакистан и Индию. Согласно достигнутым соглашениям, по этому газопроводу в течение 25 лет Иран должен был экспортировать свой природный газ в указанные азиатские страны по договорным ценам.

Строительство трубопровода «Мир» стартовало еще в 2002 году. И, как планировалось сначала, должно было закончиться к концу 2014 года. Тем не менее, как передает Iran.ru со стороны Пакистана до сих пор ничего сделано не было для успешной реализации этого проекта. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.