Саудовская Аравия увеличит поставки нефти в Китай

alfalih

Свое намерение увеличить объем поставок сырой нефти в Китай озвучила государственная нефтяная корпорация Саудовской Аравии – Saudi Arabian Oil. Заявление об этом сделал руководитель концерна Халид аль-Фалих во время интервью журналистам китайского изданию Caixin.

Как он пояснил, Saudi Aramco усматривает большие возможности в последовательных действиях руководства Китая по реструктуризации собственной модели экономического роста. В связи с этим саудовская компания будет продолжать стремиться к дальнейшему развитию взаимодействия с китайскими компаниями.

«Мы видим, как наши поставки энергоносителей потенциально удваиваются вместе с ростом спроса на них в Китае», – отметил аль-Фалих.

Как следует из информации, опубликованной Caixin, в течении минувшего года саудовская нефтяная компания поставила 13% от общего объема спроса на нефть в Китае. Кроме того Saudi Aramco вложила финансовые инвестиции в два проекта по строительству нефтеперерабатывающих заводов в восточной китайской провинции Фуцзянь вместе с государственной нефтяной компанией Китая – China Petrochemical. В мире она больше известна как Sinopec.

«Я надеюсь, что в будущем в каждой провинции Китая будет известно название Aramco», – резюмировал глава саудовской корпорации.

Вместе с тем, отвечая на вопрос об идее «экономического пояса Нового Шелкового пути», он полностью поддержал ее. Аль-Фалих подчеркнул, что Саудовская Аравия и Китай могут быть партнерами в реализации этого проекта.

Экономический пояс Нового Шелкового пути – масштабный геополитический проект, основывающийся на принципе взаимной выгоды и имеющий стратегическую перспективу. Воссоздание Великого Шелкового пути соответствует общемировым тенденциям глобализации, способствует сплочению стран евразийского региона, раскрытию их экономического потенциала, а также дополняет евразийское строительство России. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.