Повлияет ли ситуация в Йемене на цены на нефть и укрепление рубля?

Iemen

Рубль в четверг вновь обновил максимумы с начала года в паре с долларом и с конца ноября в паре с евро. Главным импульсом к росту российской валюты сегодня стала нефть, цены на которую повышаются.

К полудню по мск доллар на Московской бирже стоит примерно 56,3 рубля, хотя ранее опускался и ниже – к отметке 56,03 руб. Пара евро/рубль борется за отметку 62 рубля, хотя в моменте евро падал к отметке 61,65 рубля.

По мнению аналитиков, которые используют в своей работе технический анализ, пробой уровня 58 рублей за доллар открывает дорогу к отметке в 56 рублей за доллар. В настоящее время рубль стоит на перепутье, так как с нынешних уровней может начаться коррекционное движение — в сторону укрепления как доллара, так и евро. К тому же, очень скоро заканчивается налоговый период, который традиционно оказывает поддержку российскому рублю.

Однако рубль может получить достаточно действенную поддержку со стороны цен на нефть, которые повышаются — пока в основном на событиях в Йемене, где политическая ситуация, похоже, вышла из-под контроля, а Саудовская Аравия начала боевые действия. Так что, на нефтяном рынке в ближайшем будущем могут случится достаточно интересные коллизии, который окажут влияние на нефтяные котировки. Впрочем, ситуация может и достаточно быстро остыть, хотя сегодня фьючерсы на североамериканскую смесь нефти марки WTI буквально взлетели ввысь – более чем на 6%.

Саудовская Аравия вместе с союзниками приняли решение «ответить на призыв президента Хади защитить Йемен и его народ от агрессии со стороны хуситских боевиков”, пишет France Press , цитируя совместное заявление саудитов, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна и Катара. Страны Персидского залива решили нанести совместные удары по боевикам с воздуха, отмечается в заявлении Саудовской Аравии.

Нет сомнений, что конфликт, если он затянется, может оказать сильнейшее влияние на глобальный рынок нефти, который всегда чутко реагирует на подобного рода события, связанные с непосредственными производителями «черного золота». Саудовская Аравия может надолго увязнуть в войне, поскольку она опасается, что на аравийском полуострове начнется передел границ, если у шиитских боевиков получится взять под свой контроль территории приграничного района Саудовской Аравии с Йеменом.

Повстанцы шииты-зейдиты, военизированное крыло которых (хуситы) в прошлом месяце захватило столицу Йемена Сану, вынудили лояльного саудитам президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади ретироваться из страны. И похоже, что повстанцы решили не довольствоваться малым – они предприняли ряд шагов, чтобы расширить свои сферы влияния, что может подтолкнуть шиитов, проживающих в Саудовской Аравии, начать уже свою вооруженную борьбу с саудовским режимом. Это, естественно, совсем не понравилось саудовским шейхам, которые для начала стянули к границе Йемена тяжелое вооружение, а теперь уже вступили в открытый конфликт.

Уже некоторое время назад стали появляться сообщения о том, что, вполне вероятно, игра на понижение нефтяных котировок подходит к своему логическому завершению на текущем этапе. По крайней мере, рушить и дальше цены на североамериканскую марку нефти WTI становится явно не в интересах банкиров и крупнейших инвестдомов США, а вчерашний рост цен на нефть в США, когда вместо того, чтобы играть на понижение, поскольку данные о запасах американской нефти говорили именно об этом (увеличение больше, чем прогнозировалось), трейдеры принялись играть на повышений цен на «черное золото».

И это при том, что производство нефти за неделю не снизилось, а запасы нефти в нефтехранилищах США оказались на максимальном за несколько десятилетий уровне. Видимо, нефтетрейдеры рассудили так: сегодня запасы нефти есть, а завтра их может уже и не быть.

Конфликт на Ближнем Востоке лишь подогрел ситуацию. Безусловно, трейдеры вспомнили и о том, что США подарили “Аль-Каиде” в Йемене оружие на кругленькую сумму 500 млн долларов.

С точки зрения теханализа, нефть сорта WTI в настоящее время имеет все шансы подрасти, но для этого ценам нужно «перешагнуть» через диапазон в районе 54 долларов за баррель. Если это случится, то вместе с WTI будут расти и цены на смесь марки Brent, что может позитивно сказаться на укреплении рубля. Если ситуация будет развиваться именно таким образом, то следующая цель по паре доллар/рубль — отметка 54 рубля за доллар.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.