Рынок нефти: На новостях по Йемену цены на нефть выросли на 4%

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спрэд в майских контрактах между марками Brent и WTI существенно не изменился и сейчас составляет около 8 долларов.

Главным драйвером роста цен на нефть выступили новости о начале военной операции Саудовской Аравии и союзников в Йемене. Из-за начавшегося конфликта все морские порты Йемена были закрыты. Отметим, что эта страна ежемесячно пропускает через себя на экспорт около 1,4-1,5 млн баррелей сырой нефти. Ключевым покупателем выступает Китай. Йемен также контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий через Аденский залив Красное море и Индийский океан. Через эту артерию в среднем проходит около 3,8-4 млн баррелей в сутки (по оценкам EIA). Пока опасений по поводу проблем транзита у нас нет, так как при таком раскладе «миротворческую» активность проявят США и Европа.

В случае начала наземной операции (вероятность этого высока, хотя СА пока утверждает об обратном) спекулятивный спрос на нефть усилится и при таком раскладе цена марки Brent может подняться к предыдущим локальным максимумам в районе 62-63 долларов. Реакция Ирана (поддерживает сторону шиитов в Йемене) на происходящие события оказалась сдержанной, в рамках дипломатического формата осуждения, так что риска эскалации конфликта пока не появляется.

График

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 1,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.