Силуанов не верит, что нефть будет стоить 70 долларов за баррель

Siluanov

По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, переизбыток предложения на рынке нефти и снижающийся спрос на «черное золото» не дают возможности предположить, что в ближайшие несколько лет цена барреля нефти будет стоить 70 долларов.

“Стоимость нефти составила сегодня около 53 долларов за баррель. Мы прогнозируем по году размер этого показателя в 50 долларов за баррель. По оценкам аналитиков, цена на нефть может колебаться от 40 долларов за баррель, поскольку на мировом рынке переизбыток производства нефти, а потребление не увеличивается, заполняются запасы США. Обсуждается вопрос об экспорте нефти из США. Увеличение добычи (происходит — ред.) в Ливии, Иране, Ираке”, -заявил он.

Ранее министр нефти Ирака Адель Абдель Махди сказал, что нефтяные котировки к концу 2015 года могут достигнуть отметки 70 долларов за баррель. По его мнению, в начале текущего года цены достигли дна, и ниже они опускаться не должны.

“В настоящее они растут. Медленно, но верно. Они будут повышаться и, вероятно, достигнут 70 долларов к концу года”, – сообщил Махди, отметив также, что увеличение цен на «черное золото» из-за обострения ситуации в Йемене будет краткосрочным.

Махди также сообщил, что не стоит ожидать от ОПЕК решения о сокращении квот на добычу нефти, так как это не в интересах Саудовской Аравии, которая является лидером картеля, и от саудитов, которые пытаются защитить свою долю на рынке, не стоит ждать решения, которое позволило бы ценам на нефть пойти в рост.

“Я думаю, что они защищают свою долю рынка”, – резюмировал Махди.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.