СИБУР “тестирует” китайский рынок СУГ

Sibur

Вопроса по заключению долгосрочных контрактов на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Китай в повестке дня нет, так как не решены проблемы логистики. Об этом сообщил журналистам глава СИБУРа Дмитрий Конов.

СИБУР еще летом прошлого года отправил тестовую партию СУГ в Китай. За все время было поставлено примерно 20 тыс тонн. Газ поставляется компанией по сложной схеме, в которой используется и железнодорожный, и автомобильный транспорт. Учитывая разницу колеи в России и КНР, проект не стал достаточно эффективным с точки зрения логистики и стоимостной составляющей.

“Объем поставок минимальный, с учетом того что производим 4-5 млн тонн СУГ, на рынок продаем 3 млн, то 20 тыс – это незначительные поставки”, – отметил Конов, по мнению которого китайский рынок по потреблению СУГ оценивается порядка 15 млн тонн.

Фактически СИБУР в настоящее время “тестирует” китайский рынок. “Это не мейнстрим, может быть, когда-то станет более важным, если логистическая схема наладится”, – заявил Конов.

“Есть логистические ограничения между Россией и Китаем – разная железнодорожная колея, возможность оборота российских контейнеров на китайской железной дороге и, наоборот, в основном в логистику все упирается. Это спотовый рынок”, – резюмировал Конов.

Также Конов заявил, что СИБУР заинтересован в более масштабных объемах поставок, но для этого нужно решить логистические вопросы.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.