В Минфине РФ считают, что период высокой волатильности рубля закончен

Moiseev

Период высокой волатильности российского рубля, который наблюдался с переходом к плавающему курсу нацвалюты, закончился, заявил РИА Новости заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

По его мнению, теперь инвесторы могут осуществлять операции с рублем, не опасаясь резких колебаний.

“У нас была не девальвация рубля, а переход к свободному плавающему режиму. Естественно, в момент перехода наступает период очень серьезной волатильности. Этот период позади, и теперь рубль будет существенно более стабильным”, – считает Моисеев, который также отметил, что сегодня приходится слышать от зарубежных инвесторов, “что рубль такой волатильный, что невозможно с ним работать”.

Впрочем, Моисеев считает, что в дальнейшем еще будут как периоды укрепления рубля, так и периоды его ослабления. Это будет связано с измененияи текущего и капитального счета России, но период экстремальной волатильности уже позади. Сегодня, считает Моисеев, налицо факторы укрепления российской валюты.

“С точки зрения капитального счета, ситуация хуже некуда, потому что у нас притоки все закрыты. Тут возможно только давление в сторону укрепления рубля. С точки зрения текущего счета, прогнозировать мировые цены на наши экспортные товары сложно. Мы полагаем, что нефть стабилизируется и будет где-то на текущем уровне с горизонтом год-полтора”, – резюмировал Моисеев.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.