Законопроект по поставкам газа в Китай внесен в Госдуму

avostmarsh

В Государственную думу РФ поступил для рассмотрения законопроект, касающийся ратификации договоренности между руководством России и Китая о взаимодействии двух стран по вопросам поставок для нужд китайских потребителей российского природного газа по так называемому «восточному маршруту». Об этом информирует пресс-служба правительства России.

«Соглашение заключено в целях укрепления российско-китайского взаимодействия в энергетической сфере и определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа с территории России на территорию КНР по “восточному” маршруту, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода», – отмечается в тексте сообщения, размешенного на сайте кабинета министров России.

Следует отметить, что законопроект был подготовлен и внесен в Госдуму специалистами Министерства иностранных дел и Министерства энергетики России. Договор между руководящими структурами России и Китая, касающийся поставок российского природного газа в КНР по «восточному маршруту» был заключен и подписан сторонами в середине октября прошлого года.

В тексте документа отмечается, что уполномоченными организациями, несущими ответственность за выполнение договора, являются российская газовая корпорация «Газпром» со стороны России, а также Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC со стороны КНР.

Восточный маршрут предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского (Якутия и Иркутская область). От них будет построен газопровод «Сила Сибири», который соединится с газопроводом Сахалин – Хабаровск – Владивосток. В районе Благовещенска от трубы будет построен отвод в Китай. Поставлять газ в Китай также планируется с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.