Россия даст Киргизии 200 млн долларов для подготовки вступления в ЕАЭС

akirg

200 млн долларов планирует выделить руководству Киргизии Россия. Эти финансовые средства будут использованы на подготовку страны к вступлению в Евразийский экономический союз — ЕАЭС. Договоренность о предоставлении этих денег была заключена и соответствующее соглашение подписано заместителями министров финансов России – Сергеем Сторчаком и Киргизии — Мирланом Байгончоковым.

Как отметил Сторчак: «Подписанное соглашение имеет огромное значение с точки зрения адаптации Киргизии к условиям ЕАЭС. Оно будет реализовано в несколько этапов. Важнейший из них связан с модернизацией четырех крупнейших таможенных пунктов до 9 мая. В дальнейшем эта работа будет продолжена, и мы рассчитываем, что эта помощь и помощь от Казахстана облегчит адаптацию к условиям ЕАЭС».

Он также подчеркнул, что выделяемые Россией финансовые средства будут использованы для соответствующего обустройства границ Киргизии, модернизации и создания лабораторий, которые нужны для обеспечения таможенной очистки товаров и дальнейшего прохождения ими санитарно-ветеринарного контроля.

Напомним, что соглашение о присоединении Киргизии к ЕАЭС было заключено 23 декабря прошлого года в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве. Киргизия стать полноправным членом интеграционного объединения уже в мае текущего года, после выполнения всех необходимых внутригосударственных ратификационных процедур.

Киргизия – государство, располагающееся в центре Евразии, полностью относится к Азии.

По площади территории занимает восемьдесят шестое место среди государств мира. Граничит на севере с Казахстаном , на востоке и юго-востоке – с Китаем, на юго-западе – с Таджикистаном, на западе – с Узбекистаном. Общая протяженность сухопутных границ – 4503 км. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.