Украина и Россия: Вынужденная щедрость “Газпрома”

Gaz Gazprom Ventil

Правительство России одобрило предоставление скидки на газ Украине во втором квартале. С такой просьбой к Владимиру Путину обратился глава “Газпрома” Алексей Миллер. Напомню, что согласно зимнему контракту, цена на газ для Украины составляет $329 за тысячу кубометров с учётом скидки в $100. Скидка предоставляется за счёт снижения экспортной пошлины. А значит, от продления льготных условий пострадает в первую очередь бюджет страны, а не «Газпром». Это указывает на то, что корпорации так или иначе выгодны поставки газа на Украину, поскольку она ничего не теряет в отличие от государства.

В этой связи решение правительства вызывает у многих участников рынка недоумение. Но на самом деле, это лишь верхушка айсберга, суть такого решения таится несколько глубже. Дело в том, что цена на газ по контракту изменяется в зависимости от динамики цен на нефть, но с опозданием в 6–9 месяцев. Соответственно, в новом квартале цена пересматривается и может претерпеть изменения. Таким образом, в третьем квартале цена на газ для Украины будет ниже, чем во втором. Отсутствие скидок в новом квартале может привести к тому, что в летний период Украина и вовсе откажется от российского топлива. В этот период Украине хватит реверсных поставок и собственной добычи. Это приведет к тому, что прибыль «Газпрома» от поставок газа по европейскому направлению сократится. Поэтому газовый гигант готов проявить лояльность, полагает аналитик компании “Альпари” Анна Кокорева.

Таким образом, цена на «голубое топливо» для Украины во втором квартале может составить $348 без скидки — и $248 со скидкой.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.