Путин пока не собирается ехать в Турцию

apeskov

Россия и Турция по прежнему продолжают на всех уровнях поддерживать контакты в отношении проекта строительства магистрального газопровода «Турецкий поток». Тем не менее на данном этапе пока не стоит вопрос об официальном визите президента России Владимира Путина в Турцию. Такое заявление сделал пресс-секретарь российск5ого президента Дмитрий Песков. Информацию сообщает агентство ПРАЙМ.

«В обозримой перспективе нет такого визита», – отметил Песков во время общения с представителями средств массовой информации.

Вместе с тем он особо подчеркнул» «Общение между российской и турецкой сторонами продолжается на разных уровнях, межгосударственный диалог, межкорпоративный диалог, представители «Газпрома» находятся в постоянном контакте с их партнерами в плане продолжения обсуждения и начала реализации «Турецкого потока».

Напомним, что российская газовая корпорация «Газпром» и турецкая компания Botas подписали в конце прошлого года меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода из России в Турцию через Черное море. Планируемая мощность этой газовой магистрали составит 63 млрд куб. м. Из них примерно 50 млрд куб. м. предполагается поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Природный газ из России по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд куб. м. пойдет на турецкий рынок. Начало поставок планируется на декабрь 2016 года.

1 декабря 2014 года Путин заявил на пресс-конференции в Анкаре, что Россия отказывается от строительства «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза по газопроводу. Энергопотоки будут перенацелены на другие регионы и проекты по сжиженному газу.

«Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивна. По сути, не то что Еврокомиссия помогала бы в реализации этого проекта, мы видим, что создаются препятствия к его реализации. Если Европа не хочет его реализовывать, значит, тогда он не будет реализован», — заявил Путин. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.