Грабеж России ЮКОСом продолжится

Ukos

Бывшие акционеры ЮКОСа будут продолжать добиваться выплат от России по реению суда в Гааге и Европейского суда по правам человека в объеме $50 млрд и €1,8 млрд соответственно. Эти решения не связаны с соглашением об урегулировании имеющихся споров между Роснефтью и компаниями группы Yukos.

Накануне прошла информация, что «Роснефть» и бывшие акционеры ЮКОСа договорились прекратить существующие “судебные и иные споры” и отозвать все иски в Нидерландах, Великобритании, России, США и других юрисдикциях. В рамках урегулирования споров компании решили не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией этой нефтяной компании.

Стоит напомнить, что «Роснефть» приобрела активы ЮКОСа строго в рамках закона и по ценам, близким к реальной стоимости, с учетом долгов продаваемых компаний. При этом финансовые возможности «Роснефти» в целом не могут полностью удовлетворить запросы бывших акционеров. Их стратегия построена, прежде всего, на Энергетической Хартии, по которой претензии стоит предъявлять именно российскому государству.

Новость является умеренно позитивной для «Роснефти», у которой теперь будет меньше головной боли. В остальном ситуация без изменений – Россия платить не будет. Это принципиальная позиция для правительства и президента. Ожидаемы различные новые суды, также возможно, бывшие акционеры ЮКОСа постараются продать свои требования самой России или госбанкам. Но вряд ли государство пойдет на это. В худшем случае повторится история со швейцарской фирмой Noga и постоянными арестами не очень значимых российских активов.

В заключение стоит напомнить, что ЮКОС был продан основным акционерам на залоговом аукционе – по факту им его подарили. После Россия с большим трудом вернула назад свои ключевые нефтяные активы. Однако история продолжается, и в который раз приходится слишком дорого расплачиваться за залоговые аукционы.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.