Саудовская Аравия размещает долговые обязательства на рынке

aaa

В первые за 8 лет, считая с 2007 года, саудовская Аравия планирует разместить на рынке государственные долговые обязательства. Вызвано это тем, что резкое снижение цен на нефть привело к неминуемому уменьшению объема золотовалютных резервов страны. Такую информацию сообщают эксперты Ashmore Group.

Как информирует агентство Bloomberg, за февраль текущего года активы центробанка Саудовской Аравии снизились на 76 млрд риалов (20 млрд долларов). И это — показатель самого крупного падения, считая от 2000 года.

На сегодняшний день, как подсчитали специалисты МВФ, соотношение государственного долга и общего объема экономики является одним из минимальнейших в мире — 2,6%.

«Если цены на нефть останутся в диапазоне от $55 до $60 за баррель, я ожидаю, что во втором полугодии они выйдут на долговой рынок», – отмечает эксперт-советник саудовского министерства финансов по вопросам экономики Джон Сфакианис

Следует отметить, что природные углеводороды обеспечивают примерно 90% всех доходов Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия – крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге[. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

им Королевством Иордания и княжеством Лихтенштейн.

Саудовская Аравия с ее колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.