Минэнерго поддержит нефтянку России

АГА!.........

Министерство энергетики России разработало список мер, которые необходимо принять для поддержки нефтяного сектора экономики страны. В частности в Минэнерго планируют продление льгот для месторождений Якутии. В основном они коснуися компании «Сургутнефтегаз». Также – подобные меры предполагается принять в отношении каспийского месторождения имени Юрия Корчагина. Компании ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», как планируется, должна получить льготы для Новопортовского месторождения на Ямале. Такую информацию сообщает газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, подобные меры стимулирования разработки нефтеносных месторождений российское энергетическое ведомство разработало по поручению кабинета министров России. После чего первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер направил их в аппарат правительства.

Как свидетельствует текст документа, на который ссылается издание, в первую очередь меры связаны с влиянием налогового маневра. Он, напомним, должен был увеличить маржу переработки и ускорить модернизацию НПЗ, снизив нагрузку на добычу нефти. Уже в 2016 году государственный бюджет должен был заработать на этом 247 млрд рублей. Но сейчас маневр дает иной эффект, считает Минэнерго: при цене нефти ниже 50 долларов за баррель налог на добычу растет на 4,3 доллара на баррель вместо снижения на 5,3 доллара.

Как отмечает «Коммерсантъ», Минэнерго вполне разделяет точку зрения главы Якутии Егора Борисова, который просил определить список льгот для месторождений в своем регионе. Обнуленная ставка НДПИ и пониженная экспортная пошлина в регионе уже действует, но касается только проектов, степень выработанности которых не выше 5%. Первый замминистра Текслер предлагает продлить льготную ставку НДПИ до конца 2021 года и до достижения накопленного объема добычи в 10 млн тонн, но определять степень выработанности месторождений по состоянию на начало 2002 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.