Минэнерго дает добро Schlumberger на покупку EDC

АГА!.........

Министерство энергетики России не намерено препятствовать покупке американской нефтесервисной корпорацией Schlumberger доли в российской компании Eurasia Drilling Company. Но в том случае, если в процессе сделки будут исключены все риски. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак

«В целом мы, если будут, конечно же, риски нивелированы, безусловно, не видим никаких препятствий, это право субъектов договариваться между собой», – отметил министр.

Одновременно он особо подчеркнул, что российское энергетическое ведомство не обсуждает эту сделку с представителями компании Schlumberger.

Напомним, что в январе текущего года крупнейшая в мире нефтесервисная корпорация Schlumberger заявляла, что договорилась о приобретении 45,65% акций Eurasia Drilling Company примерно за 1,7 млрд долларов, или – по 22 доллара за 1 акцию. После этого предполагаемой сделкой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России. Изучив документы, специалисты ФАС пришли к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется. Тем не менее, по их заключению, сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В марте комиссия обсудила сделку. Как заявил по итогам заседания руководитель ФАС Игорь Артемьев, комиссия сформулировала предложения Schlumberger от имени правительства России и намерена в ближайшее время обсудить их с компанией.

Одним из условий для одобрения сделки может стать продажа доли в Eurasia Drilling Company инвестору из России в случае введения каких-либо санкций, которые могут парализовать деятельность компании. :///

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.