Россия будет сотрудничать с Ираком в области ТЭК

Афлаг

Наращивать дальнейшее взаимодействие в области топливно-энергетического сотрудничества намерены Россия и Ирак. Такую информацию обнародовала пресс-служба Министерства иностранных дел России.

На сайте МИД опубликовано сообщение, в котором говорится, что 2 апреля в рамках рабочего визита в Ирак заместителя главы МИД России Михаила Богданова, он был принят премьер-министром страны – Хайдером Абади, которому было передано личное послание президента России Владимира Путина.

«В ходе беседы, в которой также участвовал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, был обсужден комплекс вопросов дальнейшего развития традиционно дружественных российско-иракских отношений. При этом констатирован обоюдный настрой Москвы и Багдада энергично наращивать многоплановое взаимовыгодное сотрудничество, в том числе в нефтегазовой сфере», – информирует пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Помимо прочего, во время переговоров со стороны Москвы была озвучена позиция России по борьбе Ирака с террористической о :///

рганизацией «Исламское государство». Москва выразила поддержку предпринимаемых иракским руководством усилий по стабилизации обстановки в стране и пресечению террористической угрозы, исходящей от «Исламского государства».

ЛУКОЙЛ – российская нефтяная компания. Официальное название — ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Наименование компании происходит от первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и слова «ойл» (от англ. oil — нефть)

Основные виды деятельности компании — операции по разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, реализации нефти и нефтепродуктов.

Торговая марка «ЛУКОЙЛ» — один из двух российских брендов (наряду с «Балтикой»), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2007 года британской газетой Financial Times[8]. Впрочем, по итогам аналогичного рейтинга, составленного в апреле 2009 года, в сотню ведущих марок ЛУКОЙЛ уже не попал.

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.