Der Spiegel: в ЕС предостерегают Грецию от “близости к Москве”

Zipras

Брюссель нервно предостерегает греческого премьера Алексиса Ципраса, который в скором времени совершит официальный визит в Москву, от чрезмерной близости с Кремлем. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Ципрас прибудет в РФ с четырехдневным визитом на следующей неделе в среду – 8 апреля. Принимая во внимание то обстоятельство, что 9 апреля власти Греции должны выплатить МВФ за уже просроченный кредит, не вызывает сомнения тот факт, что основной целью поездки греческого премьер-министра станет «вентиляция» вопроса по оказанию Греции финпомощи со стороны России.

Председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег греческого премьера от раскола в Евросоюзе и отчуждения в отношениях с партнерами из Европы. Еврокомиссар Пьер Московичи также порекомендовал не спешить с “чрезмерной близостью к Москве”.

Однако не все в парламенте Европы настроены столь негативно по отношению к предстоящему визиту Ципраса в Москву. Например, лидер “левых” в Европарламенте Габи Циммер считает, что цель поездки греческого премьера заключается в налаживании торговых связей с Россией.

“У Греции есть огромный интерес к отмене Москвой агропромышленного эмбарго. Это совершенно нормальные переговоры”, – пишет Der Spiegel, цитируя слова Циммер.

Немецкий политический истеблишмент сходится во мнении, что недавно избранные греческие власти не решатся открыто противостоять Европе.

“Я просто не могу себе представить, что в Афинах кто-то всерьез рассчитывает повернуться спиной к Европе и лицом к Москве”, – удивленно-возмущенно заявил Зигмар Габриэль, лидер немецких социал-демократов, вице-канцлер страны.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.