Укрепление рубля грозит проблемами российскому бюджету

Budjet Rubl Many

Курс российской валюты с начала февраля демонстрирует аномальное укрепление – цены на нефть снижаются, ЦБ России понижает ставку, а рубль уверенно отвоевывает позиции у доллара и евро.

В конце марта такую динамику можно было объяснить тем, что российские компании вынуждены продавать доллар и покупать рубль для оплаты налогов. Однако, март закончился, цены на нефть рухнули более чем на 5%, на фоне подписания предварительного соглашения по иранской ядерной программе, а валютная пара доллар/рубль продолжает обновлять минимальные значения.

ruboiltrend

Как считают аналитики, рубль мог быть выбран крупными фондами в качестве валюты для керри-трейда.

С начала года рубль очень сильно укрепился и даже успел стать лучшей валютой для керри-трейда. Стратегия, в рамках которой инвесторы занимают доллары, чтобы купить рублевые активы, с 1 января принесла прибыль на уровне 10%. Это лучший показатель в этом году среди других валют для керри-трейда.

Юрий Архангельский, специалист отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер

Крупные фонды занимают доллары и евро по крайне выгодным условиям, ставка ФРС и ЕЦБ сейчас у минимальных значений (0,25% и 0%), конвертируют валюту в рубли для покупки российских облигаций, ставки по которым составляют 10%-12%. Таким образом, российская экономика накачивается спекулятивным капиталом, что стимулирует дальнейшее укрепление рубля.

Данная ситуация крайне опасна для российской экономики.

Во-первых, спекулятивный капитал не способствует реальному улучшению ситуации в экономике страны, более того, приток средств может довольно быстро смениться оттоком, а точнее бегством капитала, что в очередной раз может спровоцировать обвал рубля и дестабилизацию валютного рынка.

Во-вторых, одновременное укрепление рубля и падение цен на нефть способствует увеличению дефицита бюджета. На данный момент цены на нефть в рублях достигли своих минимальных значений – 2800 рублей за баррель нефти, в то время как для сбалансированного бюджета стоимость барреля должна составлять 4500 рублей (по расчетам ЦМИ Альфа-Банка). Такая ситуация может вновь подтолкнуть власти на корректировку курса рубля до 65-70 рублей.

oilinrubles

Стоит отметить, высокая ставка ЦБ и дальнейшее укрепление рубля будет и дальше привлекать инвесторов, желающих заработать на операциях керри-трейд. Если приток капитала окажется слишком высоким, власти страны могут лишится контроля над валютным рынком, и в этом случае российской экономике будет угрожать не обвал национальной валюты, а ее излишнее укрепление, которое полностью лишит бюджет доходов и «задушит» экспортную отрасль.

Вероятность такого сценария довольно мала, но учитывая, что колоссальные объемы капитала высвобождаются из-за падения доходности инвестиций в Европе (в первую очередь облигаций), шанс того, что часть средств будет направлена на российский валютный рынок, исключать не стоит.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.