Саудовская Аравия в мае повышает цену на нефть для стран Азии

Sauditi Neft Oil

Саудовская Аравия в мае, как и в апреле, продолжит повышать цены на экспортируемую в Азию нефть. Апрельское повышение стало самым существенным за последние три года. Объясняется это улучшением спроса, сообщила государственная компания Saudi Aramco.

Мировые цены на нефть стали повышаться на этом сообщении. Нефть марки Brent прибавила 1,6%, а марки WTI – 2,3%.

Мартовские цены на «черное золото» для Азии стали самыми низкими за 14 лет. Ирак, Кувейт и Иран вслед за Саудовской Аравией в борьбе за долю рынка также снизили цены на поставки в марте для стран АТР.

Также Saudi Aramco снизит стоимость топлива, которое будет поставляться в США и европейские страны.

Нефть марки Arab Light для покупателей Азии увеличится в цене на 30 центов за баррель. Получается, что мае цена этой марки будет ниже средней стоимости «черного золота» Омана и Дубая на 0,6 доллара за баррель, информирует агентство Bloomberg.

“Вероятно, саудиты закрепились на азиатском рынке с хорошей долей, и теперь их меньше волнует конкуренция со стороны других производителей, чем в начале года. Именно поэтому они сейчас спокойно повышают официальную цену продажи”, – делает предположение кувейтский аналитик Эссам аль-Марзук, экс-сотрудник Kuwait Petroleum International.

Между тем “легкая” нефть для импортеров из Северной и Западной Европы в мае будет стоить дешевле, чем в апреле на 20 центов за баррель. Снизится цена и для импортеров из США – на 10 центов за баррель.

Иранская государственная корпорация National Iranian Oil сегодня также объявила о том, что повышает цены на майские поставки всех видов своей нефти в азиатские страны. Нефть марки Iranian Light начнут продавать с минимальным за 5 месяцев дисконтом в 40 центов за баррель к средней стоимости нефти Омана и Дубая. В этом месяце разница составляет 70 центов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.