Рынок нефти: Цены снижаются после бурного роста накануне

Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $58,12 и прибавила 5,77%. Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $52,14 и прибавила 6,11%.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спрэд в майских контрактах между марками Brent и WTI сейчас составляет около $6,0.

Новая неделя на рынке “черного золота” началась со стремительного роста. Невзирая на то, что еще не в полной мере отыграна история с потенциальным увеличением добычи Ираном ввиду назревающего снятия санкций, появляются и позитивные новости из Йемена. Как сообщает Reuters , один из лидеров движения «Ansar Allah» Салих ас-Саммад высказался о том, что повстанцы (хуситы) в Йемене готовы сесть за стол переговоров для урегулирования конфликта в случае прекращения авиаударов со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В то же время ситуация на Ближнем Востоке, конечно же, все еще остается взрывоопасной с точки зрения цен на нефть. Накануне стало известно, что шиитские повстанцы захватили важнейший торговый порт Адена. Кроме того, министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммас в понедельник заявил в парламенте, что Саудовская Аравия попросила его страну помочь с участием пакистанских самолетов, кораблей и даже сухопутных войск, с целью наступлению против йеменских хуситов. Это сигнализирует, что Саудовская Аравия планирует лишь расширить свою военную кампанию в Йемене.

Ряд аналитиков считают, что рост нефтяных котировок отчасти вызван сообщением саудовской госкомпании Saudi Aramco о планах повысить цену на нефть (марки Arab Light) для азиатских покупателей на $0,3 за барр. Как сообщает Bloomberg, в таком случае в мае цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая на $0,6 за баррель.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,89% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.