«Газпром» намерен продать часть в немецкой VNG

Gazprom German

Российская компания «Газпром» подтвердила желание и готовность продать принадлежащие ей 10,52% акций в газораспределительной компании Германии – Verbundnetz Gas (VNG), сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

«Газпром» намерен продать свою долю (10,52% акций) в немецкой компании Verbundnetz Gas (VNG) после выхода из капитала VNG нашего стратегического партнера – немецкой компании Wintershall Holding. Если ранее «Газпром» и Wintershall Holding совместно владели блокирующим пакетом акций VNG (26,31% акций), то теперь «Газпром» не может принимать реального участия в управлении VNG», – сказано в сообщении.

В компаниях отмечают, что продажа акций VNG никак не сможет повлиять на партнерские отношения российской компании с VNG и Wintershall: «Газпром» намерен и дальше развивать сотрудничество с ними.

Напомним, Wintershall в конце прошлого года вышла из капитала Verbundnetz Gas, продав немецкой корпорации EWE принадлежащие ей 15,7% в VNG. На данный момент EWE владеет 63,6%, Gazprom Germania – 10,5%, еще 25,7% принадлежат нескольким немецким коммунальным хозяйствам.

Накануне СМИ уже сообщали, что российский холдинг планирует продать принадлежащие акции в VNG, а приобрести их выразила желание компания EWE.

В частности, агентство ТАСС ранее сообщило, что «продажа VNG укладывается в новую стратегию «Газпрома» в Европе».

Основные активы российской компании в Европе (подземные хранилища, газотранспортные сети, сбытовые компании) управляются совместной фирмой W&G, где партнером «Газпрома» выступает Wintershall.

Российская монополия остается партнером VNG по ПХГ «Катарина» стоимостью 400 млн евро.

В Gazprom Germania, «Газпроме», EWE прокомментировать ситуацию пока отказываются.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.