Иран и Турция попробуют сблизить свои позиции

Iran Mestprojdenie

Мировые рынки сейчас волнует вопрос, какую роль Иран сыграет в “эквилибристике” мировых цен на энергоресурсы, а Турцию тем временем не меньше интересуют и те возможные новые энергетические и политические процессы, которые возникнут после снятия санкций против Ирана. Об этом с корреспондентом Daily News Джилой Бенмайор поделился видный турецкий эксперт Мехмет Опотчю.

Председатель правления лондонской Global Resources Corporation, спецпредставитель ЕС по энергетике и исполнительный директор Босфорского энергетического клуба, Мехмет Опотчю рассматривает Иран как “безусловную сверхдержаву” в нефтегазовой области. Достаточно вспомнить, что спустя несколько часов после объявления в Лозанне о договоренностях по ядерной программе Ирана, нефтяные рынки отреагировали резким снижением цен. И ОПЕК, во многом «благодаря» Ирану, видимо, все-таки придется пересмотреть квоты по добыче, чтобы не допустить еще большего обвала нефтяных цен.

Опотчю убежден, что после снятия санкций крупные западные компании, нефтяные и газовые, вернутся в Иран. Согласно конституции этой страны, иностранные и частные компании могут заниматься только разведкой и первоначальной разработкой месторождений по лицензиям, приобретенным у государства. Но поскольку нефтегазовый сектор Ирана требует крупных инвестиций, власти страны вполне могут пойти на допуск «чужаков» и к самостоятельной добыче нефти и газа, а также предложить зарубежным компаниям участие в совместных проектов, что более вероятно. Сейчас за реализацию всех нефтегазовых проектов в Иране отвечает национальная иранская нефтяная компания.

По мнению Опотчю, Иран собирается развивать свою нефтехимическую отрасль и стать также ведущим мировым экспортером именно в этом секторе. Трудностей с поиском клиентов у Ирана не будет – иранские углеводороды по-прежнему будут покупать Китай и Индия. Но также и Турция, которая вообще имеет особое значение для Ирана, которому важно начать транспортировку своих энергоресурсов на европейские рынки.

«Единственный надежный и экономически выгодный маршрут для доставки иранских нефти и газа в Европу – это Турция. Проект трубопровода Пакистан-Индия превратился в своего рода мыльный пузырь», -отметил эксперт.

Даже в краткосрочной и среднесрочной перспективе контакты с Ираном сулят Турции достаточно неплохие дивиденды. Однако со временем и Иран будет крайне заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Турцией. По расчетам Опотчю, уже через 5–10 лет, если Ирану удастся хотя бы частично интегрироваться в международные финансы и привлечь западные технологии, то иранское руководство станет вести более конструктивную политику в региональных конфликтах. А со временем Иран даже может забрать у Турции роль главного дирижера в распределении энергоресурсов.

«Турции, с ее амбициями стать крупнейшим энергетическим хабом, нужны новые подходы в области экономики, привлечении инвестиций и сфере безопасности. Уже сейчас такие слоганы как «мировой игрок», «региональная сила», “Новая Турция”… не внушают такого же энтузиазма, как это было когда-то. Так что Турции, если она не хочет, чтобы условия ей диктовал Иран, нужно создавать для себя новую историю», – считает Мехмет Опотчю.

Очень многое зависит и от соблюдения Ираном условий сделки по ядерной программе – любой “неправильный” поворот может повернуть всю ситуацию вспять. У Ирана свои амбиции – достаточно отметить, что кануне официального визита в Тегеран президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 65 депутатов иранского парламента потребовали, чтобы до начала переговоров с президентом Хасаном Роухани тот извинился за свои прежние оскорбительные замечания в адрес Ирана. В ходе визита Эрдоган будет обсуждать четыре главные темы, которые касаются Йемена, Ирака, Сирии и, разумеется, поставок энергоресурсов. В результате всеобщее внимание будет приковано не только к Ирану,но и к Турции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.